Bürgerrat

Der Bürgerrat ist das vollziehende und verwaltende Organ der Bürgergemeinde. Er beschliesst und wählt in allen Angelegenheiten, die nicht in der Gesetzgebung, in der Gemeindeordnung oder in einem rechtsetzenden Gemeindereglement ausdrücklich einem anderen Organ übertragen sind. Der Bürgerrat wird von den Bürgerinnen und Bürgern an der Urne für eine Amtsdauer von jeweils 4 Jahren gewählt. Der Bürgerrat zählt 7 Mitglieder und zwei Ersatzmitglieder. Jährlich finden 12 Bürgerrats-Sitzungen und zwei Gemeindeversammlungen statt.

Gesamtbürgerrat (Amtsperiode 2021 – 2025)

Der aktuelle Bürgerrat. Stehend v.l.: Martin Kofmel (Bürgerpräsident), Philippe Gobet, Stephan Moser, Ivan Felber, Regula Galli (Bürgerschreiberin), Christoph Juchli. Sitzend v.l.: Gerold Kofmel (Finanzverwalter), Christian Flury, Karin Baumgartner, Markus Schreier. Es fehlt: Sibylle Siegenthaler.

Mitglieder Bürgerrat

Martin Kofmel
Bürgergemeindepräsident, FDP
079 702 38 86
martin.kofmel@ch.atlascopco.com 

Christoph Juchli
Vize-Gemeindepräsident, Die Mitte
079 661 09 30
grube_bgdeitingen@bluewin.ch 

Gerold Kofmel
Finanzverwalter
032 614 34 73
gerold.kofmel@bluewin.ch 

Regula Galli
Bürgerschreiberin
032 614 23 68
regula.galli@gmail.com 

Karin Baumgartner
Bürgerrätin, FDP
079 643 58 69
k.baumgartner@gawnet.ch 

Ivan Felber
Bürgerrat, FDP
079 350 14 37
jvan.felber@bluewin.ch 

Christian Flury
Bürgerrat, Die Mitte
079 659 81 09
christian.flury@bouygues-es.com 

Philippe Gobet
Bürgerrat, Die Mitte
032 614 37 70
philippe.gobet@gmx.ch 

Stephan Moser
Bürgerrat, Die Mitte
079 523 33 84
forst_bgdeitingen@bluewin.ch

Markus Schreier
Ersatzmitglied Bürgerrat, FDP
079 311 45 36
markus.schreier@raiffeisen.ch 

Sibylle Siegenthaler
Ersatzmitglied Bürgerrat, Die Mitte
078 835 55 05
sibylle.siegenthaler@gmail.com

Nächste Bürgerrat-Sitzungen

Aktuell sind keine Sitzungen festgelegt.